Береза бородавчатая

Береза бородавчатая

«Деревом об четыре дела» иногда называют березу. И не зря. Береза — лекарь давно известный.

Лекарственным сырьем у нее являются почки, листья, березовый гриб (чага) и березовый сок. А из древесины получают медицинский активированный уголь и деготь.

Настой почек и листьев березы принимают как противовоспалительное, мочегонное, желчегонное и дезинфицирующее средство. Наиболее эффективен настой березовых почек и листьев на березовом соке.

Водный настой березовых почек: 10 г почек (1/2 столовой ложки) поместить в эмалированную кастрюлю, залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и нагревать на кипящей водяной бане 15 мин. Затем охладить, выдержать при комнатной температуре еще 45 мин, процедить, а оставшееся сырье отжать. В полученный настой долить кипяченую воду до объема 1 стакана. Такой настой можно приготовить на 2-3 дня, но хранить обязательно в прохладном месте. Принимать настой лучше теплым за 20-40 мин до еды.

Настой листьев: 2 чайные ложки листьев залить 1 стаканом кипятка, выдержать 30 мин, затем охладить, профильтровать, добавить на кончике ножа пищевой соды. Принимать по 50 г 3-4 раза в день перед едой.

Настойка березовых почек: 1 часть почек и 5 частей 90%-но-го спирта настоять, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день как противовоспалительное, желчегонное и мочегонное средство. Для растирания и компрессов. Дозы и сроки приема должен порекомендовать лечащий врач, так как принимать (особенно длительно) настой почек и листьев следует с осторожностью, ведь смолистые вещества, содержащиеся в них, могут раздражать почечную паренхиму.

Листья березы применяют для приготовления ванн. Они действуют на организм успокаивающе, кожа становится лучше. Ванны помогают при геморрое, дерматитах, экземах, а также при ревматизме, подагре (они стимулируют обмен веществ в организме).

Приготовить ванну для взрослого человека несложно: 300-500 г сухих измельченных листьев залить 8-10 л холодной воды, довести до кипения, настаивать 40-50 мин, процедить, настой влить в ванну и довести количество воды в ней до нужного объема Температура воды в ванне должна быть З6-39°С. Длительность процедуры от 5 до 20 мин. Принимать ванну рекомендуется 1-2 раза в неделю, однако не стоит пренебрегать консультацией врача, ибо далеко не всем людям эти ванны можно принимать.