Вездесущая грибковая инфекция

Вездесущая грибковая инфекция

Микроскопический грибок чаще всего внедряется в кожу межпальцевых складок на ногах. Первые симптомы - шелушение и отслоение кожи - не слишком беспокоят человека и потому иногда остаются незамеченными. Затем в этих местах появляются маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Когда пузырьки вскрываются, на их месте обнажаются участки воспаленной кожи и трещины, которые болят и зудят.

Болезнь может затихать и обостряться, но если ее не лечить, со временем инфекция может распространиться и на ногти. Явный признак этого - изменение их внешнего вида. Ногти меняют цвет, становятся тусклыми, бугристыми, покрываются серо-желтыми чешуйками. Затем ногтевые пластинки утолщаются, разрыхляются и крошатся. Грибковая инфекция может поразить не только стопы, но и кисти.

Грибок обладает способностью сохранять свою жизнеспособность вне организма человека, поэтому заразиться можно не только непосредственно от больного, но и через предметы обихода, например педикюрные и маникюрные принадлежности, обувь, носки, полотенце. Чаще всего грибок подхватывают в тех местах, где занимаются спортом или укрепляют здоровье, - в спортзале, бассейне, бане. Зараженные чешуйки, попавшие на пол, легко прилипают к влажной коже, поэтому и поражаются в первую очередь именно стопы. К тому же грибок прекрасно себя чувствует в теплых и влажных местах.

Если признаки грибковой инфекции обнаружены вовремя, можно избавиться от них и в домашних условиях. Для этого необходимо срезать инфицированные участки ногтевой пластины и обработать кожу вокруг ногтя и все пораженные места противогрибковым (фунгицидным) составом. В последнее время появилось много антигрибковых мазей и растворов, есть в продаже и специальный лечебный лак для ногтей.

Самые доступные из мазей - дегтярная и серная. В незапущенных случаях помогает даже простая настойка йода или фукорцин (жидкость Кастеллани). Но если поражение глубокое, придется использовать такие противогрибковые мази, как “Ламизил”, “Эконазол”, “Клотримазол” или “Низорал”. Причем лечение предстоит длительное.

Рецепты народной медицины от грибковой инфекции на коже

  • Налить в тазик 3 л воды и растворить в них 3 ст. ложки соли. Добавить в раствор несколько крупинок марганцовки. В этом растворе 5-10 минут держать стопы, пораженные грибком. После такой ванночки насухо вытереть ноги, тщательно осушая кожу между пальцами. Улучшение наступает после нескольких процедур.
  • Смочить ватный тампон йодинолом (он продается в аптеке), приложить к пораженному ногтю и закрепить пластырем. Не снимать в течение нескольких дней. После этого смочить тампон подсолнечным маслом и также надежно закрепить на ногте. Через 3-4 дня ноготь можно легко и безболезненно снять, потянув за край. На его месте вырастает новый, здоровый ноготь.