Что должен уметь ребенок на первом году жизни?

Что должен уметь ребенок на первом году жизни?

С 2-3  недель малыш начинает сосредоточивать взгляд, прислушиваться к разговору; появляется первая улыбка, первые коротенькие “Агу”.

В 2 месяца расширяется деятельность зрительно-слуховых анализаторов: он уже длительно удерживает взгляд, следит за движением предмета с поворотом головы, определяет источник звука, радуется общению, с удовольствием и интересом вступает в контакт. Вполне способен к совместному вниманию. В 2 месяца ребенок должен хорошо держать голову в вертикальном положении.

В 3 месяца долго сохраняет положительные эмоции, выразительно гулит, различает взрослых, узнает своих, удивляется, улыбается увиденному человеку, участвует в установлении с ним контакта и пытается побеседовать. Хорошо и правильно тянется к игрушке, старается повернуться на бочок. Он уже вполне способен испытывать 7 основных эмоций: радость, грусть, удивление, интерес, сердитость, испуг, восхищение.

В 4 месяца малыш сам поворачивается со спины на живот. Не оставляйте его одного на столе или кровати без присмотра! Живо и адекватно реагирует на выражение лица матери и на тон ее голоса, появляется восприятие эмоционального отношения взрослого.

В 5 месяцев он уже стремится присесть.

В 6 месяцев ребенок самостоятельно садится, тянется к игрушке, хватает ее, рассматривает, ощупывает, трясет, бьет по столу, тянет в рот, роняет на пол, смотрит, как она падает, прислушивается к звуку, кидает, хорошо размахнувшись. Начинает согласованно действовать двумя руками.

В 8-12 месяцев ребенок уже на многое способен: имитирует мимику, активно изучает предметы путем наблюдения, создает индивидуальную базу данных об окружающем мире. Запускается программа общения, включающая речь: он начинает произносить сначала слоги, а затем и первые слова, эксперементировать с ударением и интонациями. В этом возрасте он может играть в ладушки, сороку-белобоку, прятки, складывать пирамидку.