Артрит

Артрит

Ревматоидный артрит, иначе известный как ревматизм или синовит, как правило, поражает людей старше 40 лет, причем женщин в 2-3 раза чаще, чем мужчин. Он характеризуется воспалением и болью в руках - особенно в суставах пальцев, а также в руках, ногах и ступнях, усталостью и бессонницей. Он может также вызывать серьезные поражения других частей тела, включая сердце, легкие, глаза, нервы и мышцы.

Ревматоидный артрит у пожилых людей может в конце концов привести к искривлению рук и ног и уродливости в результате ослабления мышц, сморщивания сухожилий и ненормального увеличения суставов.

Фитотерапия при артрите

  • 5 г лаврового листа залить 300 мл воды, довести до кипения и кипятить 5 минут. Затем настаивать 3-4 часа в термосе, процедить. Пить маленькими глотками 1 раз в час в течение 12 часов для очищения суставов. Пить 3 дня, затем сделать перерыв на семь дней и повторить лечение.
  • Смешать траву зверобоя, цветки ромашки, липовый цвет и цветки бузины черной (по 20 г). Высыпать сбор в эмалированную посуду, залить кипящей водой, закрыть крышкой и поставить на 15 минут на водяную баню. Охладить при комнатной температуре, процедить и отжать. Соотношение травы и воды 1: 10. Принимать по 2 стакана в день для очищения суставов. Хранить в холодильнике (не более 3 суток).
  • 20 г сухих измельченных листьев крапивы залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день для профилактики болевых приступов.
  • 1 ст ложку сухих измельченных корней крапивы залить 0,5 стакана подсолнечного масла, кипятить 30 минут, процедить. При болях натирать суставы.
  • Пить сок из листьев сельдерея по полстакана 15-20 дней при ревматизме.
  • Пить сок калины по 1 ст. ложке вечером при болях в суставах. Курс - месяц.

Компрессы

  • Смешать водку - 100 г, горячую воду - 100 г, нашатырный спирт - 120 г, скипидар - 60 г, свиной жир - 30 г, гусиный жир - 30 г, оливковое масло - 50 г до однородной массы. Накладывать на больные места как компресс.
  • Размешать до однородной массы 2 желтка, яблочный уксус - 100 г, сливочное масло - 100 г. Накладывать как компресс.
  • Смешать в равных частях медицинскую желчь, глицерин, нашатырный спирт, мед и йод. Прикладывать к больным суставам на сутки.