Клубника в косметологии

Клубника в косметологии

Свежие ягоды клубники представляют собой целую аптечку необходимых для организма веществ. В них много витаминов С, А, РР, Е, а также группы В.

Очень полезно протирать кожу любого типа лица кусочком льда из замороженного сока клубники. Сок оставляют на лице на 20 минут, затем смывают прохладной водой и наносят питательный крем.

  • Маска для сухой кожи лица. Она делается из 1 ч. ложки кашицы клубники и взбитого яичного желтка. Маску накладывают на лицо на 10-15 минут, а затем смывают теплой водой. Маска подействует еще более эффективно, если в смесь клубники и желтка добавить 1 ч. ложку растительного масла и столько же сметаны.
  • Маска для увядающей сухой кожи лица с пигментными пятнами. Возьмите 4-5 спелых ягод клубники, разотрите их в кашицу, добавьте 1 ст. ложку сметаны и как следует вымешайте. Смесь нанесите на кожу на 15 минут, а затем смойте прохладной водой. Для усиления эффекта в маску можно добавить чайную ложку огуречного сока.
  • Маска для жирной кожи лица. Взбейте белок, добавьте его в кашицу, приготовленную из 5 ягод клубники. Еще из одной ягоды выдавите сок и смажьте им лицо. Через 10 минут наложите на лицо маску, не смывая клубничного сока. Маску оставьте на лице еще на 20 минут и смойте холодной водой.
  • Тонизирующая и восстанавливающая маска. Она готовится из растертых ягод клубники, смешанных с молоком, куда нужно добавить одну хорошо размятую вареную картофелину. Смесь тщательно вымешивается до однородного состояния и наносится на очищенную кожу лица. Эту маску лучше подержать подольше - до 30 минут.
  • Маска “Молодость”. Она, так же как и все клубничные маски, готовится очень просто: вам понадобится 1 ч. ложка клубничного сока, 1 ч. ложка малинового сока и 4 ст. ложки молока. Марлю, сложенную в три слоя, с отверстиями для рта, носа и глаз пропитайте смесью и наложите на лицо. Прилягте, закройте глаза и расслабтесь на 30 минут. После нескольких таких процедур кожа станет упругой и нежной.
  • Диатез, лишаи, экземы, сыпь, язвы, мокнущие раны. Спелые ягоды клубники или земляники разомните, положите толстым слоем на льняную ткань и приложите к больному месту. Такие процедуры очень эффективны.