Привередливая кожа

Привередливая кожа

Переносица шелушится, а щеки лоснятся. Действительно, с комбинированной кожей придется повозиться особо, она требует особого ухода.

Не накладывайте на все лицо одновременно кремы для сухой и для жирной кожи, обрабатывайте ими отдельные участки поочередно (через день или два). А вот различными масками для сухой и жирной кожи можете мазаться одновременно, покрывая отдельные участки составами из свежих или мороженых ягод и фруктов.

Участки с сухой кожей увлажняйте в течение дня минеральной водой.

Регулярно очищайте кожу от грязи и отмерших клеток с помощью малинового скраба. Разомните деревянной толкушкой 2 столовые ложки свежих или мороженых ягод, нанесите на участки с жирной кожей, сухую кожу смажьте малиновым соком, оставьте на 10 минут, а затем смойте теплой водой. В завершении процедуры ополосните лицо ледяной водой или чаем (положите в 1/2 стакана кипяченой воды или некрепкого холодного чая 3 столовые ложки колотого льда и размешивайте до его полного растворения).

Маска дрожжевая

Положите в две мисочки по 2 столовые ложки пекарских дрожжей (не сушеных, а обычных), разведите в одной посуде 3 проц. перекисью водорода, а в другой - некипяченый пастеризованным молоком до консистенции густой сметаны. После этого нанесите на жирную кожу смесь дрожжей с перекисью, а на сухую - дрожжи с молоком. После того как маска подсохнет, аккуратно удалите ее с лица бумажной салфеткой и слегка припудритесь.