От чего стареем?

От чего стареем?

Согласно классической гомеопатии и классической китайской и тибетской медицине, большое значение имеют энергетические процессы, протекающие в человеческом организме. Нарушение циркуляции энергии дает толчок к развитию патологических процессов и запускает механизм старения.

Сезонные биоритмы влияют на все процессы, протекающие в нашем теле, в том числе и на биологическую активность органов. Весной более активно работает печень, летом - сердце, осенью - легкие, зимой - почки. Каждый из этих органов имеет энергетическую пару. Для печени пару составляет желчный пузырь, для сердца - тонкий кишечник, для легких - толстый кишечник, для почек - мочевой пузырь.

Особое положение в биоритмологическом цикле занимают поджелудочная железа и связанная с ней селезенка - эта пара как бы руководит сезонным изменением биоритмов.

Исходя из опыта, можно сказать, что в 90 процентах случаев нарушения в энергосистеме, приводящие к болезням и преждевременному старению, начинаются с дефицита энергии в системе поджелудочная железа - селезенка. Поэтому всем, кому за сорок, я советую обратить внимание на сохранение энергетики поджелудочной железы. Это поможет поддерживать себя в хорошей форме в течение долгих лет. В качестве простейшего профилактического средства хочу порекомендовать фиточай, включающий семена укропа и кориандра и обычный черный чай. Смешайте 2-3 щепотки семян укропа и кориандра и 4-5 щепоток черного чая. Заварите и настаивайте в течение 10-15 минут. Пейте один раз в день вместо обычного чая в течение месяца. Такие курсы надо проводить два раза в год - весной и осенью.