Детский энурез

Детский энурез

Энурез может быть одновременно неприятным и затруднительным для ребенка. Слава Богу, почти все дети перерастают этот период. Но может статься, вам придется что-нибудь предпринять до того, как это произойдет само собой. Далее предлагаются лучшие средства от энуреза, какие только есть в настоящее время.

  • Будьте реалистом. Не хвалите и не наказывайте детей. Просто перестелите постель и ничего не говорите. Все само образуется. Дети делают это не нарочно, поэтому не надо их хвалить, если постель сухая, или наказывать, если она мокрая.
  • Изменения к лучшему. Чтобы свести до минимума психологический стресс, лучше устроить все в спальне так, чтобы ребенок сам мог перестелить постель. Также заведите резиновую прокладку, покрытую материалом: тогда, если неприятность случится, ребенок может закрыть ею мокрое место на постели. Выложите также сухую пижаму, чтобы ребенок мог переодеться. Тогда он по крайней мере не будет чувствовать себя младенцем.
  • Не поднимайте панику. Энурезные будильники могут помочь. Энурезные будильники гудят или звонят, когда ребенок мокрый. Этот звук приучит его просыпаться, чтобы помочиться. Со временем энурез затормозится и расширение мочевого пузыря станет сигналом для ребенка, что надо проснуться. Также можно будить ребенка самим, как только почувствуете, что он заерзал в кровати. После этого поднять его и подставить горшок, чтобы он помочился.
  • Напрягайте мышцы мочевого пузыря. Если распорядок дня ребенка таков, что он достаточно часто ходит в туалет в течение дня, то могут помочь упражнения на растяжение мочевого пузыря. Давайте ребенку много пить в течение дня (желательно клюквенный или брусничный морс), а затем потренируйте контроль над мочевым пузырем, сдерживая мочеиспускание как можно дольше.
  • Проявляйте терпение и любовь. Ни один ребенок не хочет мочиться под себя. Это непрятно, неудобно и холодно, а кроме того, это делают “только маленькие”, а ни один ребенок не хочет быть маленьким. Терпение и поддержка - вот главная линия.