Шрамы

Шрамы

От того, как вы лечите свой порез, может зависеть, какой вид будет у шрама, когда он зарубцуется и как быстро и до какой степени он исчезнет.

  • Пресекайте шрамы в корне. Если не хотите иметь шрамы - не режьтесь. Позаботьтесь о том, чтобы защитить свою кожу с помощью перчаток, длинных рейтуз и длинных рукавов во время работы с колючими, острыми или зазубренными предметами.

  • Помогите ранам как следует зажить. Рана, заживающая быстро и аккуратно, с меньшей вероятностью оставит после себя шрам, чем рана, которая нагнаивается. Убедитесь, что все ваши порезы и ссадины тщательно очищены (хорошим очистителем является перекись водорода), и старайтесь, пока рана заживает, поддерживать ее слегка влажной с помощью мази, содержащей антибиотики

  • Не сдирайте корочки. Сдирание корочек с заживающих ран может увеличивать шансы оставить после них видимые рубцы.

  • Используйте повязку “бабочка”. Если вы порезались и порез достаточно большой, вы должны пойти к врачу, чтобы наложить швы, особенно если порез на лице [где шрам будет особенно заметен]. Но если порез небольшой и вы хотите, чтобы он зарубцевался, подумайте о том, чтобы использовать повязку “бабочка”. Она применяется только после того, как рана тщательно промыта.

  • Питание должно быть хорошо сбалансированным. Раны не будут хорошо заживать до тех пор, пока ваш организм не будет иметь всего, что требуется для правильного заживления. Необходимы белок и витамины, а особенно важен для заживления ран микроэлемент цинк. Прекрасным источником цинка являются жаренные семечки тыквы и подсолнечника, американские орешки, сыры [швейцарский и чеддер], арахис, темное мясо индейки и постная говядина.

  • Лечите рубцы с нежностью. Большие рубцы, такие, как от ожогов третьей степени, смазывать хорошим кремом для кожи, чтобы защитить от царапин.

  • Будьте осторожны в ванной. Одним из распространенных источников царапин для нежных рубцов является губка в руках ревнителя чистоты.

  • Закрывайте рубцы от солнца. Рубцы содержат меньше пигмента, чем остальная кожа. Таким образом они теряют способность образовывать защитный загар и поэтому особенно чувствительны к солнечным ожогам.

  • Втирайте масло в рану. Возьмите капсулу с витамином Е, откройте ее и дайте маслу распределиться поверх разреза или шрама. Витамин Е помогает свежей ране заживать быстрее по сравнению с нелеченной.

  • Не слишком беспокойтесь. Свежие рубцы часто бывают очень заметны, но не слишком беспокойтесь. Помните, что цвет рубца обычно сам по себе бледнеет со временем.