Рахит у детей

Рахит у детей

Рахит - серьезное заболевание, вовремя неизлеченный, он может оставить в организме следы на всю жизнь; увеличение лобных бугров и квадратный череп, искривление позвоночника, нижних конечностей, изменения в костях таза. Узкий таз у женщин является серьёзным препятствием для нормальных родов. Обычно рахитом дети болеют на первом году жизни, в период наибольшего роста организма.

Матери необходимо знать начальные признаки рахита, которые могут проявиться у ребенка уже на втором месяце. Это беспокойство ребенка без видимых причин, потливость головки, облысение затылка, медленное зарастание большого родничка.

Недостаток витамина Д в организме ребёнка - главная причина заболевания рахитом. Этот витамин необходим для нормального обмена веществ в организме, для отложения в нем минеральных солей - кальция и фосфора.

Хорошим средством, предупреждающим рахит, является общее ультрафиолетовое облучение 3 раза в год по 15 сеансов с 2-месячного возраста с интервалом в 2 месяца.

Народные методы

  • Сварите одновременно в одной посуде равные количества капусты, свеклы и моркови. Несколько раз в день давайте пить полученный отвар грудным детям, страдающим рахитом.
  • 2 ст. ложки травы череды трехраздельной прокипятите в 0,5 л воды в течение получаса, настаивайте, укутав, 3-4 часа, процедите. Давайте ребенку по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при рахите, золотухе.
  • От 8 до 20 г листьев мяты перечной прокипятите в стакане кипятка в течение получаса. Давайте ребенку по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды. С той же целью можно использовать настойку или свежий сок листьев мяты перечной (капать на сахар).