Если ребенок кусается

Если ребенок кусается

Многие родители жалуются на то, что ребёнок кусает других детей. В такой ситуации, прежде чем наказывать ребёнка нужно выяснить, почему он так делает и как к этому относится. Причины бывают различные.

Например, малыш может так познавать мир. Тогда нужно сказать ему, что так делать нельзя, или если ребёнок совсем маленький, грозным голосом сказать «нет». Причем когда говорите это, нужно быть очень серьёзным и спокойным.

Иногда, кусание может быть вызвано чувством беспомощности, перед какими либо обстоятельствами. Здесь срабатывает самозащита ребёнка. Ведь он не умеет сам справляться с дискомфортом. Если вы чувствуете, что ваш малыш утомлён и нервничает, возьмите его на руки, или заинтересуйте чем-нибудь. Но сначала следует уделить внимание тому, кого укусили. Пожалеть его, успокоить, поговорить.

Иногда укусы вашего ребёнка – средство привлечения внимания. Например, взрослые заняты, а ему нечего делать. Нужно сначала поговорить с «жертвой» а после помочь ребёнку найти себе развлечение. Некоторые родители, считают, что если игнорировать ребёнка в таких ситуациях, то он успокоится. На самом деле нельзя оставлять его безнаказанным. Он должен знать, что поступил неправильно. Иначе в дальнейшем малыш будет поступать так же. Ведь он пока не понимает что хорошо, а что плохо.

Не правильно и строго наказывать ребёнка. Важнее сделать так, чтобы малыш сопереживал тому, кого укусил. Скажите ему, что «жертве» сейчас очень больно из-за того, что он так поступил. Просто объясните ситуацию, пусть ваш ребёнок поймет, почему его поступок вы считаете не правильным.

Итак, основные правила, если ваш ребенок кусается:

  • сначала выясните причину такого поведения,
  • скажите твердо «нельзя»,
  • объясните, что он сделал не правильно,
  • не ругайте его,
  • вместе пожалейте малыша, которого укусил ваш ребенок,
  • уделяйте ему больше внимания.