Борьба с мимическими, преждевременными и возрастными морщинами

Борьба с мимическими, преждевременными и возрастными морщинами

Мимические морщины

Почти у каждой из нас есть вредные привычки морщить лоб или хмурить брови. Недоумевая или гневаясь, эмоциональные люди не замечают, как со временем появляются вертикальные или горизонтальные морщины на лбу или переносице, которые постепенно спускаются от основания носа по обе стороны к углам рта.

Кроме того, смех вызывает сокращение лицевых мышц, что способствует образованию мимических морщин. От привычки щурить глаза возникают «гусиные лапки» у наружных уголков глаз. Однако все это не означает, что вы должны перестать смеяться, стараясь контролировать свои эмоции. Просто при этом выражение лица должно быть естественным, без напряжения и непрерывного движения лицевых мышц, как это делает в комедиях известный комик Джим Керри.

Справиться с нежелательными и непроизвольными гримасами можно. Главное — это самодисциплина и умение владеть собой.

  • Прежде всего, попросите своих друзей или близких постоянно напоминать вам о появляющихся гримасах.
  • Помните, что мимика лица, как и ваши манеры и движения, должна всегда вам подчиняться, быть естественной, даже если в данный момент за вами никто не наблюдает.
  • Находясь на улице в солнечную или ветреную погоду, постарайтесь не щурится и не морщить лицо. Если вам трудно это делать, носите солнечные очки.
  • В течение всего дня «контролируйте» свое лицо, заглядывая в маленькое зеркало.
  • Снимайте напряжение с лица и «расправляйте» морщины. Конечно, морщины таким образом не разгладятся, но не увеличатся.

Преждевременные морщины

Для появления этого вида морщинок может быть несколько причин — индивидуальная предрасположенность, нарушенная работа желез, общее состояние здоровья. К тому же резкие перепады в весе, переутомление, неправильное питание, недостаточный сон, курение и алкоголь, отсутствие физической активности и, наконец, бесконечные стрессы приводят к возникновению преждевременных морщин у молодых женщин.

Морщинки могут развиваться при неправильном нанесении и снятии косметики, особенно «страдает» кожа век и кожа вокруг глаз, так как она самая тонкая. Использование неподходящей именно вам косметики также способствует увяданию кожи, например использование при сухой коже обезжиренных кремов.

Для начала нужно попытаться выявить причину возникновения преждевременных морщин и по возможности ее устранить. Помимо использования верного подобранного питательного крема обратите внимание на специальный массаж, курс которого вы можете пройти в косметическом кабинете. При регулярном посещении салона морщины заметно разгладятся.

И помните, что активный и здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание, полноценный сон и физические упражнения, продлевает молодость вашей кожи. Занятия спортом в сочетании с приемом витамина С приводят к образованию коллагена в организме, повышающего эластичность мышц лица и тела.

Пейте больше жидкости и принимайте витамины. Витамин А питает кожу и предотвращает сухость, В — предохраняет кожу от шелушения, С — способствует выработке коллагена, Е — способствует более быстрому оздоровлению клеток кожи.

Обратите внимание на то, чтобы кремы, которые вы выбираете, также содержали необходимые вашей коже витамины.

Возрастные морщины

Возрастные морщины на лице - это явление природное. Поскольку со временем лицо теряет свою натуральную смазку, которая увлажняет ещё молодую кожу, и как правило, кожа всё больше подвергается сухости. Сухость же кожи можно объяснить несколькими причинами. Например, боязнь полноты или отеков заставляет некоторых женщин употреблять очень мало жидкости. Некоторые совершенно не учитывают, что питаться нужно понемногу, но часто, тогда и подкожный жир будет вырабатываться в нужном количестве.

Правильный и систематический уход за кожей поможет вам отодвинуть неприятный процесс старения кожи. Как превратиться в «женщину без возраста», сумевшую надолго сохранить кожу лица гладкой, эластичной и упругой без вмешательства пластической хирургии?

Главное правило в борьбе с возрастными морщинами - воздействовать на весь организм в целом. Ваши лучшие помощники - активные кремы против старения, укрепление мышечного аппарата, правильное питание и оптимистический настрой!

  • Недостаточное кровообращение отражается на питании различных органов и тканей, что приводит к бледности и порой к нездоровому желтоватому цвету лица. Долгие прогулки на свежем воздухе, а еще лучше занятия спортом или бегом помогут вам обрести здоровый и свежий цвет лица.
  • Используя питательные и витаминизированные кремы и маски, нужно постоянно заботиться и об укреплении мышц лица и шеи при помощи массажа.
  • Для укрепления всех слоев кожи вы можете самостоятельно применять контрастные умывания, обмывания соленой водой, горячие компрессы, особые щипки на морщинках.
  • Используйте стимулирующие кремы, которые содержат биологически активные вещества, укрепляющие ткани, активизирующие процессы обмена веществ кожи. А укрепляющие и увлажняющие средства идеально освежают кожу, повышают тонус и делают ее более эластичной.