Будет ли создана вакцина против СПИДа?

Будет ли создана вакцина против СПИДа?

Не так давно мировое научное сообщество получило безрадостную новость: одна из крупнейших разработок вакцины от СПИДа показала свою недееспособность. Теперь большинство ученых выражают свой призыв - прекратить расходовать миллиарды долларов на попытки создать вакцину и сосредоточиться на исследовании иммунитета и иммунодефицита человека. Так насколько реальна разработка вакцины от СПИДа и что человечеству известно о СПИДе на сегодня?

Английский журнал “Индепендент” недавно провёл исследование мнений западных учёных, которое занимаются проблемой СПИДа, и выяснилось, 80 процентов выражают сомнение по поводу возможности создания вакцина против СПИДа. То есть они считают ее создание, невозможным в принципе.

У российских ученых несколько другое мнение. Они считают, что вакцину против СПИДа создать реально, но для этого потребуются, время и средства. К тому же, необходимо понимать, что прошедшие 24 года с момента обнаружения ВИЧ-инфекции это не так и много. Чтобы создать вакцину против ряда других болезней потребовалось гораздо больше времени и научная удача.

Например, в свое время удача повернулась к Э. Дженнеру, что позволило создать вакцину против такой страшной болезни как оспа. По сей день, нет, также эффективной вакцины против туберкулёза, хотя сама болезнь изучена вдоль и поперек. Большинство вакцин против вирусов – были созданы во многом благодаря удаче. Вакцина от жёлтой лихорадки, была разработана в начале 20 века в Африке, когда войска Великобритании вели там военные действия, и без научного везения не обошлось, конечно, был задействован и колоссальный труд ученых.

То есть надо действовать и изучать иммунитет человека. Ведь за те годы, что учёные бьются над созданием вакцины против СПИДа, удалось узнать много нового об иммунной системе человека. Были сделаны такие открытия, которых никто не ждал. Сейчас известно, что наш организм умеет защищаться против ВИЧ-инфекции, каждая клетка умеет защищаться от него. Только вот вирус не менее здорово экипирован и имеет средства нападения. Необходимо найти рычаги, на которые надо оказать воздействие.

Мировое сообщество уже 20 лет ищет ключ к решению данной задачи. За рубежных странах созданы большие исследовательские центры, оснащённые техническими средствами и научным потенциалом.

На данный момент существует около 30 препаратов претендующих на роль вакцины. Хотя самая перспективная, о которой упоминалось вначале, оказалась неудачной. Проблема в том, что большинство ученых при разработке используют фундаментальные понятия известные о ВИЧ-инфекции. По сути, в разработках, а это была уже не первая попытка, используются слишком традиционные методы.

ВИЧ-инфекция, как и ряд других вирусов, имеет одну существенную особенность. У него отсутствует модель на животных. Если бы она существовала, как, например, у чумы, то ученым достаточно было изучить вылеченное или специально зараженное животное и понять, как работает система защиты.

Модели на животных есть у ряда вирусов схожих с вирусом СПИДа. Ведется работа с этими моделями, но окончательный ответ можно дать только после широкомасштабных клинических исследований. Но в данном случае испытания проводятся на людях-добровольцах. И для получения полной уверенности в эффективности вакцины, нужно провести три стадии исследований на человеке…

В общем, медицина развивается семимильными шагами, и вакцина обязательно будет создана.