Резервы долголетия

Резервы долголетия

Может ли человек обходиться без пищи, воды, кислорода? Какое-то время может, хотя они для него жизненно необходимы. Если по каким-либо причинам нормальный обмен с окружающей средой затруднен, в действие вступают механизмы, высвобождающие внутренние резервы организма, заложенные в нем природой. Это - наш запас прочности. У кого-то он больше, у кого-то меньше.

С возрастом резервные возможности снижаются. Но оказывается, их можно тренировать. Врачами разработана система тренировок, помогающая укрепить здоровье и противостоять старению.

Резервы организма используются, когда человек лишается пищи, воды, кислорода, информации. Если регулярно на непродолжительное время отказываться от этих жизненно важных поступлений извне, то резервные возможности будут тренироваться. В этом и заключается резерв-тренинг.

Дозированное голодание Известный с древних времен метод восстановления организма - временный добровольный отказ от пищи. Цель такого голодания - переход на внутренне питание, то есть на использование резервов организма. Это возможно только при условии полного исключения любой пищи. Разрешается лишь вода, причем как можно более чистая. Результаты исследований показывают, что при непродолжительном голодании организм способен полностью обеспечить свои потребности за счет собственных запасов.

Кислородное голодание При недостатке кислорода возникает гипоксия - кислородное голодание. Полное отсутствие кислорода ведет к необратимым изменениям в организме и его гибели. Чтобы не допустить этого, организм защищен мощной антигипоксической системой. При длительной гипоксии увеличивается масса легочной ткани, образуются новые капилляры во всех органах и тканях, увеличивается количество эритроцитов, повышается содержание миоглобина, активизируется бескислородный энергообмен, усиливается выработка гормонов, повышается общий энергетический уровень. Для процесса старения характерны изменения: энергетический уровень организма снижается, кровоснабжение органов и тканей ухудшается, гормонов производится все меньше. Поэтому тренировка антигипоксической системы - один из действенных методов омоложения орагизма. Для этой цели проще всего использовать дыхательную гимнастику с пониженной вентиляцией легких. Это всевозможные упражнения с задержкой на вдохе, выдохе, с замедлением выдоха. Все они эффективны, поскольку обеспечивают временную гипоксию и тренируют антигипоксическую систему.

Информационное голодание Естественное периодическое информационное голодание - сон. Следовательно, один из важных резервов долголетия - полноценный сон, норма которого у всех разная. Признак нормального и достаточного сна - хорошее самочувствие и бодрое настроение после пробуждения.

Если объединить все три вида тренировки резервов, то получается, что идеальным средством омоложения является длительный сон высоко в горах. Действительно, во время сна мы не едим и не пьем, а наш мозг получает возможность сортировать и накапливать нужную информацию, заряжать организм энергией.

К сожалению, воспользоваться этим способом продления жизни могут далеко не все, даже во время отпуска. Но есть и другие возможности тренировки резервов.