Зеленый чай защищает от ревматоидного артрита

Зеленый чай защищает от ревматоидного артрита

Зеленый чай богат полифенолами. Их антиоксидантная способность в 300-400 раз выше, чем у таких известных “борцов” со свободными радикалами, как витамины E и C.

Недавно американские ученые провели интересный эксперимент. В воду, которую они давали пить лабораторным мышам, добавляли выделенные из зеленого чая полифенолы. Контрольной группе мышей давали простую воду. После этого в обеих группах для мышей создали условия, которые способствуют заболеванию ревматоидным артритом.

В контрольной группе заболели 92 процента мышей, а в опытной, получавшей полифенолы, меньше половины животных. Таким образом, зеленый чай почти вдвое заболеваемость артритом у мышей. По мнению руководителя этого исследования доктора Т.М. Хакки, полифенолы зеленого чая предотвращают проникновение воспаленных клеток в суставы и развитие ревматоидного артрита.

На этом основании доктор Хакки рекомендуют людям с наследственной предрасположенностью к заболеванию ревматоидным артритом и женщинам после наступления менопаузы пить по 3-4 чашки зеленого чая в день.