Лечение мозолей

Лечение мозолей

Мозоли - это попытка вашего организма защитить вас от давления. С увеличением давления мозоль становится все больше и больше. Если у нее развивается жесткая середина, она превращается в нарост. Мягкие мозоли, которые образуются между пальцами и остаются мягкими из-за того, что ноги потеют, возникают в том случае, если постоянно трутся друг о друга кости двух прилегающих пальцев. Кожа между ними грубеет, пытаясь защитить вас от постоянного давления.

Если у вас много омертвевшей кожи, рекомендуется подержать ноги в разбавленном ромашковом чае. Чай успокоит и смягчит затвердевшую кожу. Хотя кожа на ногах и потемнеет, этот налет можно будет легко смыть водой и мылом.

Прежде чем лечить мозоль, подержите ноги несколько минут в горячей воде. Затем слегка потрите область мозоли специальной палочкой или пемзой, чтобы снять верхние слои кожи. Наконец, нанесите крем для рук, который содержит 20 процентов   мочевины и помогает размягчить твердую кожу. Если у вас большая мозоль, проделывайте это ежедневно после душа или ванны.

Народные рецепты от мозолей

  • Распарить ногу перед сном и привязать к мозоли корку лимона с мякотью. Повторять в течение 2-3 дней, после чего опять распарить ногу и аккуратно снять мозоль.
  • Отварить картофельные очистки и прогреть руки или ноги 20-25 минут. Ноги после ванночки промыть теплой чистой водой и смазать касторовым маслом. Кожа рук становится мягкой и эластичной, перестают слоиться ногти.
  • Луковую шелуху сложить в банку и залить столовым уксусом так, чтобы шелуха была покрыта им полностью; горлышко банки завязать, оставить на 2 недели при комнатной температуре. Затем извлечь шелуху, дать стечь уксусу. Слегка просушенную шелуху сложить слоями в 2-3 мм на мозоль, окружающую кожу смазать жиром. Завязать на ночь, а утром, распарив ногу, осторожно, без усилий, соскаблить мозоль.