Диета для флегматиков

Диета для флегматиков

Флегматик - человек спокойный, рассудительный, немногословный, медлительный и даже в чем-то занудный. Он не любит менять свои привычки, круг друзей, распорядок и меню. Если он захочет похудеть, то, скорее всего, почитает специализированную литературу по диетам, отметит, сколько предстоит суеты с подбором продуктов питания и приготовлением пищи, после чего задумается: а оно мне надо?

Поэтому флегматикам предлагается ленивая диета: ешь то, что под рукой - и худей на здоровье.

Ленивая диета

Завтрак: На выбор: хочешь - 30 г зерновых хлопьев с молоком; хочешь - тост из хлеба с отрубями и ложечку домашнего сыра. Не хочешь? Или нет дома тостера? Не беда, съешь кусок хлеба грубого помола с бананом. Бананы не по вкусу? Тоже не страшно: намажь хлеб маргарином и заешь яйцом всмятку. Запить завтрак можно стаканом апельсинового сока.

Обед:

Большая порция листового салата + яблоко или апельсин + простенький сэндвич. Готовим его из того, что водится в холодильнике. Между двумя кусками хлеба кладем 50 г вареной курицы (только без кожи), 25 г эдамского сыра и заливаем столовой ложкой низкокалорийного майонеза - вкусно.

Другой вариант начинки для сэндвича: 75 г домашнего сыра + мелко нарезанные зеленый лук и огурец. Тут и кальций, и витамины, а калорий всего ничего.

Для разнообразия обед может быть и таким: 200 г картофеля, вареного в “мундире”, листовой салат (сколько угодно), 125 г вареной фасоли или 25 г тертого эдамского сыра. На закуску - стакан диетического йогурта.

Ужин:

Можно съесть любое низкокалорийное блюдо с листовым салатом. Например, 150 г вареной курицы или индейки, на гарнир - 75 г жареного картофеля или 125 г сваренного в “мундире” (или столько же любых некрахмалистых овощей). А можно и вовсе изощриться: 75 г спагетти с кетчупом + 75 г креветок или 100г вареной курицы или 75 г нежирной ветчины. Ужин тоже можно запивать низкокалорийным йогуртом.

Эта диета не сильно отличается от обычного питания, так что никакой суеты и никакого дискомфорта не должна вызывать. Главное, закупить побольше диетического йогурта и листового салата. Остальное - все как обычно, но в меньших количествах.

На ленивой диете худеется чуть хуже, чем на кашевой, но результат все равно будет заметен. Кстати, если будет очень голодно - в перерыве между приемами пищи можно перекусить персиками или нектаринами.