«Прокол» больше не нужен

«Прокол» больше не нужен

Острое и хроническое воспаление придаточных пазух носа (синусит) - частое осложнение после гриппа и других инфекционных заболеваний. Для него характерны обильные выделения из носа, головная боль, затрудненное дыхание, снижение обоняния.

Чтобы очистить носовые пазухи и остановить воспалительный процесс, больному могут предложить сделать “прокол” - пункцию придаточных пазух. Хотя эта процедура не представляет для врачей никакой сложности (пункционный метод применяется уже более ста лет), больных она пугает.

Сейчас появилась более щадящая технология восстановления функции носовых пазух. Ярославские медики профессор Г.И. Марков и В.С. Козлов разработали устройство, позволяющее за счет создания в полости носа управляемого давления быстро и легко очищать носовые пазухи, - синус-катетер ЯМИК. Управляемое давление не повреждает слизистую, поэтому применение синус-катетера совершенно безболезненно. Кроме того, с помощью этого устройства можно вводить лекарственные препараты и проводить другие манипуляции в полости носа и его пазух.

Это изобретение россиян оценено за рубежом: синус-катетер ЯМИК включен в систему обязательного медицинского страхования в Японии.