Какой бывает кашель?

Какой бывает кашель?

Необходимость назначения противокашлевой терапии возникает тогда, когда у ребенка сухой навязчивый кашель, не дающий отхождения скопившегося в дыхательных путях секрета.

Сухой кашель обычно сопровождает такие формы ОРЗ, как ларингит, при этом голос становится осипшим, фарингит (воспаление глотки) и трахеит (воспаление трахеи). Сухой кашель бывает и при воспалении бронхов как инфекционной (ОРВИ), так и аллергической природы (бронхиальная астма, астматический бронхит, обструктивный бронхит).

При этом переход сухого кашля во влажный говорит об улучшении и скором выздоровлении ребенка. Сухой кашель характерен для коклюша, он носит характер приступов, длящихся до получаса и нередко заканчивающихся рвотой. Коклюша можно избежать, сделав прививку АКДС.

Влажный кашель сопровождает инфекции дыхательных путей. При насморке (в том числе и аллергическом) образующаяся в носу слизь по стенкам глотки стекает в гортань, вызывая кашель. При пневмонии и бронхите мокрота образуется в бронхах в ответ на воспаление. С ней удаляются погибшие клетки слизистой оболочки и микробы.

Особого внимания требует постоянный, длящийся неделями и месяцами кашель. Это обязательно должно заставить родителей обратиться к врачу для проведения обследования, так как таким образом могут проявляться различные хронические заболевания.

Сухой, навязчивый, изнуряющий ребенка кашель, мешающий ему заснуть, обычно лечится с помощью препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс. Эти лекарства должен назначать только врач после того, как убедится в отсутствии у малыша серьезной патологии. Их принимают в течение нескольких дней, пока организм борется с вирусной инфекцией. В этих случаях могут оказаться полезными различные пастилки и леденцы от кашля, продающиеся в аптеках, а также паровые ингаляции.

Влажный кашель требует использования отхаркивающих препаратов, которые разжижают густую мокроту и усиливают ее выведение из бронхов. Некоторые из них продаются в аптеках без рецепта врача (например, микстура от кашля, алтейный корень, корень солодки, Доктор Мом и др.). Они изготавливаются на основе лекарственных растений и в большинстве своем абсолютно безобидны для ребенка, конечно, при соблюдении возрастных дозировок.

Народные рецепты при кашле

  • 1 ст. ложку ягод калины смешать с 1 ст. ложкой меда, залить стаканом кипятка и варить 15 минут на медленном огне. Отвар укутать и настаивать 2 часа. Его нужно выпить в течение дня за 3 приема.
  • Возьмите 1 ст. ложку меда, вскипятите и положите туда 1 ст. ложку сливочного масла, остудите, добавьте желток от белого яйца, 2 ст. ложки пшеничной муки, все перемешайте. Давайте ребенку по 1 ч. ложке через час. Мед лучше вскипятить, некипяченый мед провоцирует еще более сильный кашель.