Мать и дитя

Особенности ухода после операции на аденоидах

Особенности ухода после операции на аденоидах

В течение нескольких дней (особенно в первое время) давайте ребенку только диетическую пищу. Запрещается все твердое, грубое, острое и горячее. Затем, под наблюдением врача, диету можно расширить. Некоторое время ребенку запрещается купаться, ходить в баню, гулять. Обычно в первые 3-5 дней после операции ребенку назначаются капли в нос (називин, галазолин и др.), которые обладают сосудосуживающим эффектом, а также капли, подсушивающие слизистую оболочку носа. После операции в течение месяца у ребенка должен быть особый, облегченный режим: запрещаются спортивные занятия, школьные занятия физкультурой, да и любые повышенные физические нагрузки.
Воспаление аденоидов

Воспаление аденоидов

Аденоиды - очень распространенная детская проблема. Причина ее появления - разрастание аденоидной ткани. Первые признаки заболевания - выделения из носа и затруднение носового дыхания. По этой причине дети спят с открытым ротиком, храпят, часто просыпаются и зачастую встают с постели уставшими. Из-за недостаточного отдыха они становятся вялыми и апатичными, у школьников снижается успеваемость. Из-за того, что и на улице детки дышат открытым ртом, к ним часто “цепляются” ангины и простуды. Нередко аденоиды вызывают головные боли.
Лечим трахеит у детей компрессом

Лечим трахеит у детей компрессом

Перед тем как делать компресс с эфирными маслами, проверьте, нет ли у вашего ребенка аллергии на компоненты. Картофельный компресс. Раздавить 3-5 только что сваренных картофелин и положить получившееся пюре в полиэтиленовый пакетик. Распределить ровно по пакету и придавить ладонью. Пакет обернуть полотенцем, положить ребенку на спину и закрепить шерстяным платком. Держать компресс, пока не остынет. Делать эту процедуру необходимо 3 раза в день. Масляный компресс. Разогреть растительное масло, смочить в нем марлю и положить ее на спину ребенка.
Отрыжка у малыша — это хорошо?

Отрыжка у малыша — это хорошо?

Отрыжка вовсе не показатель нормальной работы желудка. Детки первых месяцев жизни, особенно при неправильном прикладывании к груди, довольно часто во время кормления заглатывают воздух. Именно поэтому после кормления рекомендуется держать кроху вертикально — тогда воздух не будет скапливаться в кишечнике, провоцируя колики. Но в четырехмесячном возрасте ребенок уже не должен заглатывать воздух. Проследите за тем, как ваша кроха сосет грудь или бутылочку. Плотно ли она обхватывает сосок или соску? Не затягивает ли воздух?
Что делать, если ребенок отравился лекарствами из аптечки?

Что делать, если ребенок отравился лекарствами из аптечки?

О том, что ребенок проглотил таблетки, вы узнаете не сразу, а только тогда, когда действующие вещества всосутся в кровь. Особенно много таблеток ребенок может съесть, если те окажутся разноцветными или сладкими на вкус. Иногда дети пробуют сразу несколько разновидностей таблеток, оказывающих на организм разнонаправленное действие. В этом случае эффект лекарств, взаимодействующих друг с другом, может быть непредсказуем. Опасно, даже если ребенок съел обычные витамины. В их состав подчас могут входить опасные компоненты.
Можно ли давать натуральное козье и коровье молоко ребенку после года?

Можно ли давать натуральное козье и коровье молоко ребенку после года?

На втором году жизни питание ребенка должно быть таким, чтобы он постепенно стал привыкать к «взрослой» пище. Поэтому оно может и должно включать обычное молоко - свежее, пастеризованное или кипяченое. С молочными продуктами ребенок получает минеральные соли, необходимые для роста костей и зубов, а также витамины А и В. В этом возрасте уже можно давать и козье молоко. По содержанию витамина А оно превосходит коровье в два раза, а каротина и витамина РР - почти в три раза.
Едем с детьми на юг

Едем с детьми на юг

При выборе места отдыха с детьми следует обратить особое внимание на климатические условия того места, куда вы собираетесь ехать. Нужно учитывать температуру и влажность воздуха, воды, наличие растительности. Естественно, что в жаркий сезон лучше отказаться от поездок в южные страны. Чем выше влажность воздуха, тем тяжелее человек переносит жару. В местах, где менее влажно, жара переносится легче. Вопрос питания детей имеет важное значение, ведь если ребенок столкнется с непривычной для него едой, это может привести к серьезным проблемам.
Первые ягодки малышам

Первые ягодки малышам

Свежие сочные ягоды - самое вкусное и полезное лакомство для маленьких деток, которым еще запрещены сладости, конфеты и пряники! Поэтому большинство мам старается как можно быстрее ввести их в рацион своих малышей. Как и когда можно давать ягоды детям до года? С чего начать? Чем они полезны? В чем польза? В ягодах много минеральных солей, сахара, органических кислот, пищевых волокон, фолиевой кислоты и, конечно витаминов. Эти вещества незаменимы для растущего организма.
Выбор коляски

Выбор коляски

Хотелось бы затронуть тему выбора коляски для малыша, ведь в этот вопросе существует много разных нюансов. Выбирая “авто” для крохи, изучите основные параметры: вес и материал, из которого изготовлена коляска (насколько он прочен). Особого внимания заслуживают колеса - чем они меньше в диаметре, тем легче коляска подается управлению. Прежде чем пойти в магазин, измерьте ширину дверец лифта, она должна быть больше ширины коляски. Часто современные модели не проходят в стандартные лифт и двери домов “старого фонда”.
Фолликулярный кератоз у малышей

Фолликулярный кератоз у малышей

Фолликулярный кератоз - это врожденное заболевание, имеющее наследственный характер. Как правило, такая кожа встречается не только у малыша, но и у мамы или папы, дяди или бабушки. Первые проявления заболевания приходятся на ранний детский возраст. А вот максимального “расцвета” фолликулярный кератоз достигает, как правило, к периоду полового созревания. Как выглядит заболевание? Это белесовато-серые узелки, которые образуются в результате скопления роговых чешуек в устьях фолликулов. Узелки могут краснеть , особенно на морозе, но не чешутся!