Анемия и слабоумие

Анемия и слабоумие

При обследовании 650 пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих сосудистой деменцией (слабоумием), австралийские врачи установили, что у 44 процентов из них расстройство интеллекта, памяти и эмоций связано с анемией - снижением в крови гемоглобина и количества эритроцитов.

Гемоглобин, заключенный в эритроциты, переносит кислород от легких ко всем органам и тканям. Снижение его уровня приводит к тому, что головной мозг хуже обеспечивается кислородом, вследствие чего нарушается его работа. Своевременное выявление анемии у пожилых людей помогает уменьшить риск сосудистой деменции.

Профилактику анемии проводить трудно, потому что ее вызывают разные причины, при этом у пожилых она осложняется хроническими болезнями. Более перспективный путь - раннее диагностирование и лечение анемии.

Типичными симптомами этого заболевания являются усталость, головная боль, раздражительность, затрудненная концентрация внимания и холодные конечности. У пожилых и старых людей к этому добавляются спутанность сознания и нарушение координации. При подобных симптомах надо обязательно сделать анализ крови, чтобы определить содержание гемоглобина и эритроцитов, и, если обнаруживается анемия, начать срочное лечение.