Как одевать ребенка на прогулку?

Как одевать ребенка на прогулку?

Организм становится более восприимчивым к заболеванию гриппом и ОРВИ не только от переохлаждения, но и от перегревания. Но далеко не все родители умеют одеть ребенка так, чтобы он и не озяб, и не перегрелся. Зачастую они одевают детей таким образом, что только способствуют снижению сопротивляемости детского организма к простудным заболеваниям.

Известно, что на свежем воздухе ребенок всегда хочет и должен активно двигаться. При этом обменные процессы в организме усиливаются, а выработка тепла возрастает в два раза при ходьбе, в три - при подвижных играх, в четыре - во время бега. Дети, одетые в тяжелую, очень теплую одежду, вынуждены почти половину прогулки проводить сидя или стоя. Постоянная температура тела сохраняется, когда при повышенной выработке тепла увеличивается теплоотдача. А слишком теплая одежда этому мешает, поэтому наступает перегревание.

Важным гигиеническим требованием к одежде является воздухопроницаемость и обмен воздуха под одеждой. Он ведет к удалению водяных паров и газообразных продуктов, выделяемых кожей. Наиболее рациональной одеждой для детской прогулки специалисты считают комбинезон или куртку с брюками из плащевой ткани на синтепоне, которые позволяют ребенку большую часть прогулки заниматься активными, подвижными играми и при этом не переохлаждаться.

Как укрепить иммунитет у ребенка народными методами?

Чтобы повысить иммунитет в холодное время года или после перенесенных заболеваний, приготовьте ребенку такой десерт. Залейте 1 ст. ложку неочищенных плодов шиповника 2 стаканами воды в эмалированной кастрюльке, закройте ее крышкой и кипятите 20 минут на водянной бане, затем настаивайте 3 часа в термосе. Процедите, добавьте 1 ст. ложку малинового, смородинового или клубничного варенья и сок половины лимона. Порежьте небольшими дольками яблоко или апельсин, положите на дно тарелки и залейте теплым отваром шиповника.