Закон сохранения веса

Закон сохранения веса

Наша жизнь состоит из парадоксов. Один хочет похудеть, сидит на строгих диетах, а вес не уменьшается. Другой, наоборот, страдает от худобы, налегает на калорийную пищу, а поправиться не может. Почему же так происходит?

Доктор Жюль Хирш из Нью-Йорка утверждает, что организм человека в молодости, зрелости и старости запрограммирован на определенный вес, то есть у каждого своя конституция, или комплекция.

В человеке генетически заложена программа естественного нормального веса, который организм старается сохранить постоянным, меняя для этого интенсивность обмена веществ.

Если вы от природы худощавый, при увеличении количества и калорийности пищи обмен ускоряется, избыточные калории сгорают и вес не увеличивается. А если склонны к полноте, то никакая строгая диета не позволит вам заметно похудеть, так как обмен веществ будет замедляться. Может быть, вам и удастся немного снизить вес, но он быстро восстановится, как только вы откажетесь от диеты. Так что перехитрить природу редко удается, а если и удается, то ценой чрезмерных усилий, которые не оправдывают себя и приводят к болезням.

Поэтому доктор Хирш не рекомендует мучить себя излишне строгими диетами, стремясь во что бы то ни стало добиться изящной фигуры. Особенно он не советует это делать пожилым, у которых избыточный вес нередко бывает, как говорят, “не от котлет, а от лет”.