Питание при нарушении сна

Питание при нарушении сна

Статистика показывает, что в настоящее время, в условиях больших городов, до 50 проц. населения страдают стрессом, который проявляется головными болями, нарушением сна, повышенной раздражительностью. Женщины в большей степени страдают от отрицательных психо-эмоциональных перегрузок. И у них чаще возникает расстройство сна.

Рационально построенное питание - это один из методов профилактики нарушений сна. Главное правило - ни в коем случае не переедать и особенно не наедаться на ночь.

Рекомендуют больше употреблять овощей и фруктов, которые являются источником углеводов, витаминов, минералов. Пить свежеприготовленные соки из фруктов, ягод, овощей, настои и отвары лекарственных растений, которые также содержат огромное количество витаминов и минералов.

Исключить из употребления алкогольные напитки, в том числе и пиво, которые являются частыми виновниками нервно-психических нарушений, хотя на какое-то время алкоголь и вызывает чувство расслабленности.

Не употреблять возбуждающие напитки - кофе, крепкий чай, особенно во второй половине дня, так как они приводят к нарушению сна.

Пищу необходимо принимать регулярно 4-5 раз в день, небольшими порциями. Какой-либо специфической диеты не требуется.

Старинное правило: завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, а ужин отдай врагу - справедливо как никогда именно при лечении нарушений сна.