Гипогалактия

Гипогалактия

Гипогалактия - состояние, при котором у кормящей женщины образуется недостаточно молока для кормления новорожденного. Для лечения нередко требуются гормональные, поливитаминные, тонизирующие препараты. Однако среди лечебных средств могут оказать определенную помощь и препараты растительного происхождения: тмин, мелисса, укроп, анис, фенхель, мята и др.

Целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день, за 30-40 минут до кормления ребенка, что способствует лучшей секреции молока. Для возбуждения аппетита нужно в небольшом количестве некоторые соления (сельдь, квашенную капусту), салат из свежих овощей, винегрет с растительным маслом.

Пища должна быть вкусной и разнообразной. В то же время необходимо избегать острых приправ, избыточно использовать пряности, употреблять большое количество чеснока и лука, придающих неприятный вкус и запах молоку.

Из рациона следует исключить крепкий кофе, алкогольные напитки, в том числе пиво. Алкоголь быстро переходит в молоко и может вызвать нарушение неврологического развития ребенка.

Следует помнить, что для достаточной продукции молока наряду с правильным режимом и питанием решающее значение имеет частое регулярное прикладывание ребенка к груди и максимально полное освобождение молочных желез от молока.

При первых признаках снижения лактации нужно принимать все меры по ее повышению, в том чичле, с использованием лекарственных растений. Усиливают лактацию: салат листовой, редька огородная, тмин, укроп, конопля, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, дудник лесной и др.

Из них в домашних условиях можно готовить различные напитки. Они полезны не только кормящим женщинам, но и беременным.