Польза добрых слов

Польза добрых слов

Недавно английские исследователи провели необычный эксперимент. Исходя из того, что депрессия, как правило, тесно связана с одиночеством, они попробовали лечить такие расстройства психики не лекарствами, а… общением.

К каждой из 90 женщин, страдавших хронической депрессией, был приставлен человек, исполнявший роль друга или подруги. Встречи, на которых обсуждались все события, проходили раз в неделю. В результате у 65 процентов женщин наступило явное улучшение. В контрольной же группе, где депрессию лечили лишь медикаментозными средствами, такое улучшение наблюдалось только у 39 процентов.

Эксперимент подтвердил известную истину: доверительное общение с приятными людьми не только улучшает настроение, но и повышает уверенность в себе, помогает мыслить позитивно.

Это значит, что далеко не всегда при депрессии надо прибегать к лекарствам. Во многих случаях вместо антидепрессанта больному можно предложить заинтересованное общение. Родным и друзьям надо постараться, оценив всю серьезность положения, помочь ему, а не винить его самого во всех бедах, как это у нас часто бывает.