Бактерии защищают от астмы

Бактерии защищают от астмы

В последние годы резко возросло количество заболеваний астмой, особенно среди детей. Американские ученые объясняют этот факт тем, что дети растут в стерильных условиях. У них почти нет контакта со сверстниками, а все, с чем они соприкасаются дома, обезврежено с помощью антибактериальных средств.

Исследователи наблюдали за состоянием здоровья тысячи детей в течение 13 лет после их рождения, особое внимание уделяя дыхательной системе и контактам с аллергенами. Оказалось, что у детей, имеющих братьев и сестер или отданных в ясли в первые полгода жизни, заболевания астмой к 13 годам встречаются в два раза реже, чем у тех, кто воспитывался дома и не имел братьев и сестер.

Это исследование доказывает, что у детей должно быть больше контактов с разными бактериями, стимулирующими их иммунную систему. Чем стерильнее обстановка, окружающая ребенка в самом раннем его детстве, тем больше проблем у него может возникнуть в дальнейшем. Защита от астмы формируется у ребенка в первые полгода жизни, когда вырабатывается собственный иммунитет.

К таким же выводам пришли и немецкие ученые, считающие, что дети, живущие в контакте с животными, реже болеют астмой.