Пороки сердца

Пороки сердца

Порок сердца - недостаточность клапана сердца. Кровь ходит туда-сюда, как в плохом насосе. Сердце перестраивает свою работу под запросы организма с поправкой на порок. Это значит, что при недостаточности клапана желудочек должен соответственно увеличить свой систологический объем (выброс).

При стенозе клапана возрастает сопротивление для прохождения крови из предсердия в желудочек и соответственно должно повышаться давление выше клапана. Для этого опять-таки требуется дополнительная работа сердечной мышцы, а значит, происходит гипертрофия миокарда (утолщение стенки) соответствующей камеры (полости) сердца.

До тех пор пока перестройка сердца обеспечивает кровоснабжение организма, порок считается компенсированным. Если же производительность сердца оказывается недостаточной для нормальной жизни и для создания “подпора” повышается венозное давление - тогда начинается декомпенсация. Соответственно развивается хроническая недостаточность кровообращения (ХНК).

Пороки сердца разделяют на приобретенные (они почти все - от ревматизма) и врожденные. А кроме того, их обозначают по клапану (митральный, трехстворчатый, аортальный), по виду (недостаточность, стеноз), по степени ХНК (компенсированные, декомпенсированные, легкие, средней тяжести, тяжелые).

Течение пороков сердца - хроническое. Некоторые медики утверждают, что ревматизм неизлечим.

Лечение пороков сердца ведется в двух направлениях: отдельно лечат ревматизм и хроническую недостаточность кровообращения. В первом случае применяется аспирин, бутадион и даже антибиотики. А что касается ХНК. то назначения врача зависят от тяжести заболевания. Из многочисленных лекарств самым надежным является дигоксин - половинка или целая таблетка в день.

“Народные средства” или “Как укрепить сердце”