Диета при оксалатурии

Диета при оксалатурии

В зависимости от состава камней и обнаруженных солей в общем анализе мочи - оксалатов, уратов, фосфатов - назначается та или иная диета.

Из рациона питания исключаются продукты с избыточным содержанием щавелевой кислоты и ее солей: щавель, шпинат, свекла, картофель, фасоль, ревень, сельдерей, инжир, тмин, петрушка; некоторые ягоды и фрукты: ежевика, слива, земляника, крыжовник, черника; чай, кофе, какао, шоколад, мясные, рыбные бульоны.

Диетический рацион при оксалатурии включает следующие продукты: белый и черный хлеб, масло животное и растительное, молоко, творог, сметану, яйца, кисломолочные продукты, сыр, вегетарианские супы (из разрешенных овощей и фруктов), молочные супы, мясо, рыбу и птицу в отварном виде, ограниченно (по 150 г через день), блюда из круп и теста, цветную и белокочанную капусту, чечевицу, горох, зеленый горошек, репу, салат, морковь, спаржу, огурцы, яблоки, груши, абрикосы, персики, орехи, виноград.

Лицам, страдающим оксалатурией, допустимо введение жидкости и соков из разрешенных свежих овощей и фруктов до 2 л в сутки. Ограничивают поваренную соль и углеводы.

Выведению оксалатов из организма способствует отвар листьев грушевого дерева, винограда, черной смородины. Также и отвары, приготовленные на кожуре разрешенных фруктов, усиливают выведение щавелевой кислоты из организма.

В период обострения необходимо ограничить введение в рацион молока и молочных продуктов, содержащих значительное количество кальция.

При оксалатурии используют слабоминерализованные воды - Ессентуки 4,20. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день независимо от еды, курсами по 3-4 недели. В год провести 4 курса.

Диету необходимо сочетать с приемом настоев и отваров лекарственных растений, фиточаев.

Один раз в полгода необходимо проводить исследование общего анализа мочи на содержание солей.