Диета при уратурии

Диета при уратурии

Пуриновые основания, или ураты, не только способствуют возникновению мочекаменной болезни, но могут являться основной причиной подагры, которая проявляется в заболеваниях суставов.

При уратах в моче из пищи исключаются: печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных (цыплята, телятина), рыба, мясные и рыбные бульоны, супы. Мясо и рыбу дают 2-3 раза в неделю и только в отварном виде, так как при этом способе кулинарной обработки большая часть пуриновых оснований переходит в бульон. Ограничивают потребление животных жиров (сало, сливочное масло)

Исключают какао, кофе, крепкий черный чай, шоколад; бобовые (горох, бобы, чечевица), а также щавель и шпинат.

Разрешаются: свекла, картофель, салат, морковь, ревень, инжир, петрушка, слива, земляника, крыжовник, капуста, репа, спаржа, огурцы, яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград, орехи; слабый чай, белый и черный хлеб, масло растительное и животное, яйца, сыр, молочные продукты, крупы.

Количество вводимой жидкости, при отсутствии противопоказаний, до 1,5-2 л в сутки. Рекомендуют выпивать перед ужином стакан жидкости (некрепкий чай, чай с молоком или лимоном, соки).

Обязательное назначение творожных, кефирных, молочных и фруктовых разгрузочных дней. При их проведении количество жидкости не менее 1,5-2 л в день.

Категорически противопоказано голодание, а также назначение “голодных” дней.

При обострении подагры из рациона исключают мясные и рыбные продукты. Диета состоит преимущественно из жидкой пищи (молоко, кисломолочные продукты, кисели, компоты, овощные и фруктовые соки, некрепкий чай с молоком или лимоном, овощные супы, жидкие каши).

Поваренную соль ограничивают до 5-7 г в сутки (вместе с содержащейся в продуктах).

Рекомендуют щелочные минеральные воды - Ессентуки 4 и 17, Смирновская, Славяновская, Березовская, Боржоми. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза вдень независимо от еды, курсами по 3-4 недели. В год провести 4 курса.

Диету необходимо сочетать с приемом настоев и отваров лекарственных растений, рекомендуемых при уратурии, например почечный чай.

Один раз в полгода необходимо проводить исследование общего анализа мочи на содержание солей.