Трещины на пятках

Причин для шелушения и трещин пяток немало.

Во-первых, сухость кожи стоп. Обусловлено это возрастными изменениями обмена веществ в тканях и работы эндокринной системы. Во-вторых, причинами могут быть такие заболевания, как ожирение, грибок, диабет и псориаз. И наконец, дефицит витаминов, особенно витамина А. Прежде чем лечить пятки, постарайтесь выяснить причину, по которой они трескаются. В идеале необходимо устранить ее, тогда ваши пятки вновь станут здоровыми.

Могу порекомендовать вам делать на ночь ванночки с содой или ромашкой, а затем смазывать пятки медом и прикладывать к ним капустный лист. На это компресс надеть хлопчатобумажные носки и - спать! Как правило, регулярно проводимые процедуры дают отличный результат.

Очень хорошо помогает овсяная кашка. Сварите ее на воде, сдобрите от души растительным маслом и разложите в два пакета. Пакеты наденьте на ноги и как следует укутайте ноги. Компресс нужно держать в течение 1,5 -2 часов. Затем ноги обмыть теплой водой и смазать кремом. Делайте так хотя бы 2 -3 раза в неделю, и ваши пятки вновь станут нежными и мягкими, как у ребенка!