Витилиго требует терпения

Витилиго требует терпения

Всякое кожное заболевание, и витилиго в том числе, не возникает само по себе. Кожа - зеркало пищеварительной системы, и если с ней что-то не в порядке, ищите причину внутри себя.

Прежде всего, начните делать очистительные клизмы и одновременно корректируйте свою диету. Исключите из питания жирные, жареные и острые блюда, мучное, сладкое (в первую очередь шоколад), молоко (но только не кисломолочные продукты).

Поскольку этому заболеванию способствует нарушение обмена веществ, и в частности недостаток витаминов группы В, то надо употреблять продукты, богатые ими. Это зерна пшеницы, овсяные хлопья, различные семена - подсолнечника, тыквы (только не жареные). Полезно даже съедать до 10 штук в день яблочных семечек. Хорошо бы ввести в свой ежедневный рацион грецкие орехи, хотя бы по 5 штук. Орехи - настоящий кладезь полезных микроэлементов.

Бывает, что витилиго сопровождается избыточным весом, а это тоже говорит о нарушении обмена веществ и гормональных сбоях.

В этом случае в ежедневный рацион обязательно надо включать тыкву во всех видах: тушеную, вареную, тыквенный сок. Полезна и кукурузная каша.

Ежедневно пейте натощак за полчаса до еды стакан теплой кипяченой воды с добавлением 1 ст. ложки яблочного уксуса и 1 ч. ложки меда. Повысить эффективность этого очистительного коктейля поможет предварительный прием 1 ст. ложки оливкового масла. Сочетание уксуса с маслом способствует, кроме того, размягчению и выводу камней из желчного пузыря и почек.

Конечно, и сама кожа требует внимания. Для улучшения кровоснабжения смазывайте белые пятна йодом, настойкой горького перца, втирайте в эти места настойки ореха, коры дуба. Не забывайте бывать на солнышке.