Йога для пожилых

Йога для пожилых

Йога для пожилых в последнее время становится все более популярна в мире. Причем чаще всего ею занимаются люди отнюдь не преклонного возраста. Ведь большинство упражнений настолько просты, что их можно выполнять даже без специальной физической подготовки.

Регулярные занятия йогой снимают стресс и усталость, улучшают кровообращение и обмен веществ, нормализуют кровяное давление, повышают иммунитет, оказывают целительное действие на сердечно-сосудистую, пищеварительную, дыхательную, нервную, эндокринную, опорно-двигательную системы и помогают бороться с такими тяжелыми недугами, как ишемия, стенокардия, гипертония, астма, артрит, диабет, ожирение, гастрит, колит и др.

Поза кобры (облегченный вариант)

Укрепляет мышцы, улучшает пищеварение и состояние внутренних органов.

Лягте на живот, лбом упритесь в пол, руки сложите перед собой, обопритесь на локти. На выдохе голову свободно опустите на кисти рук и расслабьте спину.

Теперь на выдохе медленно поднимайте голову (взгяд устремлен вверх) так далеко, как можете, чтобы не ощущалось перенапряжения. Все также на выдохе прогните спину и, опираясь на локти, вытянитесь, чтобы почувствовать, как работают мышцы спины. Удерживайте позу 3 секунды, старайтесь при этом не моргать. Сделайте выдох, расслабьте спину, затем шею и ведите взгяд вниз, постепенно снова опуская голову на сцепленные руки. Выполните 3 раза.

Расслабьтесь одну-две минуты, лежа на спине.

Поза кролика

Повышает гибкость позвоночника и плечевых суставов.

Встаньте на колени, опуститесь ягодицами на пятки. Вытяните руки вперед, упритесь ладонями в пол и максимально прогните спину, старайтесь лбом упереться в пол. Вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение три раза.

Расслабляемся 1-2 минуты в позе крокодила.

Поза крокодила

Лягте на живот, руки сложите перед собой. Голову положите на руки. Ноги разведите на ширину бедер, а ступни расположите так, чтобы пятки были сближены, а носки смотрели в разные стороны. Расслабьтесь, медленно подышите. Отдохните 2-3 минуты.

Поза в виде буквы “Т”

Укрепляет ноги и спину, наполняет энергией, нормализует функции желудочно-кишечного тракта, улучшает память, способность сосредоточиться.

Пока вы еще не очень уверенно выполняете это упражнение, лучше держаться за спинку стула. Станьте на расстояние приблизительно одного метра от него, прогнитесь, разведите плечи и медленно наклонитесь вперед, вытянутыми руками ухватитесь за опору. Голову держите прямо. Вздохните и, балансируя на левой ноге, поднимите и вытяните правую ногу назад. Держите её параллельно полу или так высоко, как сможете.

В этом упражнении важно не задерживать дыхание. Дышите легко. Сосредоточив взгляд на одном месте, посмотрите, получится ли у вас слегка расслабить захват опоры, не опуская её полностью. В этой позе задержитесь на 30 секунд, затем опустите ногу, распрямитесь и расслабьтесь.

Выполните это упражнение три раза, поднимая поочередно то правую, то левую ногу.

Растягивание на полу

Придаст гибкость и расслабит мышцы спины и ног.

Лягте на спину, прямые руки положите за голову. Дышите ровно и спокойно. Вытягивайте одновременно левую руку и пятку правой ноги в противоположных направлениях. Затем потяните вперед носок левой ноги.

Задержитесь в напряженном состоянии и расслабьтесь. Повторите то же самое для правой стороны. Выполните по три раза для каждой стороны тела.

После этого упражнения пару минут расслабьтесь в позе крокодила.

Поза солнца

Растягивает мышцы ног, развивает гибкость и укрепляет мышцы поясницы, массирует внутренние органы.

Сядьте на пол, спину держите прямо, ноги вытяните, носки тяните к себе, руками упритесь в пол. На вдохе разведите руки в стороны и поднимите вверх. Посмотрите на кисти рук, потянувшись затылком назад и максимально растягивая позвоночник.

Затем медленно наклоняйтесь вперед, делая спокойный вдох, грудью тянитесь к бедрам. Вытянутыми  вперед руками возьмитесь за лодыжки или икры. Положите руки на пол и мягко вдоль ног потяните туловище к ногам. Ухватите руками пальцы стоп. Удерживайте позу 3 секунды. Затем опустите ноги и на вдохе медленно начинайте выпрямляться, держа спину прямо. Выпрямившись, потянитесь вверх руками. Выдохните и опустите руки вниз. Выполните три раза.