Лечение мастопатии народными средствами

Лечение мастопатии народными средствами

Это заболевание молочной железы, обусловленное гиперпродукцией эстрогенов. Предрасполагающие факторы: многократные аборты, гинекологические заболевания, патология эндокринной системы. Различают диффузную и узловую формы мастопатии.

Народные рецепты при мастопатии

На ночь нужно положить в бюстгальтер листья мать-и-мачехи теплой стороной к груди и оставить на всю ночь. В первое время будут неприятные ощущения, ноющая, дергающая боль, как во время нарыва, но с каждым днем она будет постепенно стихать. Эти неприятные ощущения просто нужно перетерпеть. К концу лечения вы вообще перестанете чувствовать боль.

Смешать по 1 дес. ложке травы тысячелистника, хвоща полевого, можжевеловых ягод с 1 ст. ложкой кукурузных рыльцев. Затем ст. ложку этого сбора залить стаканом кипятка. Настоять полчаса, принимать по трети стакана 3 раза в день после еды.

Смешать по дес. ложке листа эвкалипта, травы череды с ч. ложкой травы чистотела. После чего ст. ложку сбора залить стаканом кипятка и дать полчаса настояться. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день после еды.

100 г кашицы из корня лопуха, 100 г меда, 100 г касторового масла, сок из 2 лимонов перемешать. Наложить эмульсию на льняную тряпочку и приложить к груди на ночь. Утром снять и на дневное время смазать больное место мазью с апилаком. Лечение - 2 недели.

Замесить на молочной сыворотке 1 кг ржаной муки, 100 г порошка из листьев мать-и-мачехи, 100 г порошка листьев омелы, 50 г порошка чистотела. Сделать лепешку и накладывать на ночь на больное место. Днем лепешку снимать.