Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный

В нашей стране широко культивируется как пряность и медонос. Используются листья с верхушками стеблей, которые собирают во время цветения. Источником сырья является шалфей, разводимый в огородах и специально культивируемый для медицынских нужд.

Листья имеют острый, пряный запах и вкус.

Обладают выраженным вяжущим, противомикробным, противовоспалительным, мягчительным и кровоостанавливающим действием.

Шалфей применяется в виде настоя и настойки листьев для полоскания рта, при стоматитах, катарах верхних дыхательных путей, при ангине и гинекологических заболеваниях в виде лечебных спринцеваний.

Из шалфея готовят настои для полосканий при заболеваниях горла, носоглотки, полости рта. Внутрь настой шалфея применяют как тонизирующее, омолаживающее средство.

Трава шалфей применяется в виде настоев и отваров, порошков, входит в состав различных сборов для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, горла, глотки. В народной медицыне шалфей применяется как общеукрепляющее.

При ангине, фарингите, стоматите готовят 5 проц. настой шалфея и используют для полоскания.

При фарингите боковом и гранулезном рекомендуют приготовить 5-7 проц. настой из шалфея и зверобоя, взятых в равных количествах.

Назначают внутрь по 1/2 стакана 3-4 раза в день после еды с предварительным тщательным полосканием глотки этим же настоем.