Уход за глазами

Уход за глазами

В народе говорят, глаза - зеркало души. Хочу поделиться советами, которые  помогают справляться с глазными проблемами.

Чтобы взгляд стал яснее, возьмите в равных частях ромашку аптечную и липовый цвет. Залейте 1 ст. ложку сухого измельченного сбора 1 стаканом кипятка, настаивайте 30-40 минут, процедите. Смочите в теплом настое марлевые салфетки и наложите их на 5-7 минут на веки. Вместо липового цвета и ромашки к глазам можно прикладывать использованные чайные пакетики.

Чтобы избавиться от мешков под глазами, попробуйте такое средство: наполните маленькие марлевые мешочки сухими лепестками роз. А уже непосредственно перед применением опустите мешочки в горячую воду, слегка остудите их и приложите на веки на 5-7 минут.

Если у вас появились морщинки вокруг глаз, возьмите кусочек слегка подсушенного хлеба, пропитайте его теплым молоком (но не размачивайте!) и наложите вокруг глаз на 10-15 минут. Затем кашицу снимите, смойте остатки маски теплой водой и нанесите любой питательный крем.

При воспаленных глазах хорошо помогает отвар из листьев мяты перечной. Для его приготовления 2 ст. ложки мяты залейте 2 стаканами воды, кипятите на слабом огне в течение 5-10 минут. Затем отвар охладите, процедите. Марлевую салфетку или бинт смочите в теплом растворе и приложите к глазам на 10 минут. Воспаленным глазам также поможет чай (черный или зеленый, значения не имеет): 1 ст. ложку чая залейте 50 мл кипятка, настаивайте 30-40 минут, охладите, процедите. Ватные тампоны, смоченные в теплом чае, приложите на 1-2 минуты. Меняйте тампоны 3-4 раза.

Если утром на краях век собирается гной, промывайте глаза теплым раствором крепкого чая или настоем ромашки. Но если гноетечение из глаз не прекращается в течение нескольких дней, сопровождается болью, обратитесь к окулисту.