Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная

Лекарственным сырьем сирени являются ее цветки и листья. В народной медицине настой из свежих листьев применяли при лихорадке и малярии, цветки заваривали как чай, который пили при простуде и туберкулезе легких, часто в сочетании с цветками тысячелистника, пижмы и липы, а отварами коры и свежетолчеными листьями ускоряли созревание нарывов, боролись с рожистыми воспалениями, очищали раны от гноя.

При невралгических болях, ревматизме и подагре народные лекари рекомендуют мазь из густого отвара почек или цветков сирени на свином жире, которую втирают в больное место.

В научной медицине препараты из сирени используют как потогонное средство, рекомендуют при бронхитах, бронхиальной астме, отеках почечного происхождения. Настойку цветков применяют при ревматизме, невралгии, ревматоидном полиартрите, язве желудка, одышке. Чай из цветков пьют при эпилепсии. Свежие раздробленные листья прикладывают к язвам и ранам для быстрого заживления.

Из сирени готовят следующие препараты.

10 г сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 8 ч. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Приготовить смесь цветков сирени, травы тысячелистника и цветков пижмы в соотношении 2:2:1. 1 столовую ложку смеси залить 1-1,5 стаканами кипятка. Настаивать 8 ч. Пить по 1/4 стакана  3 раза в день при простудных заболеваниях.

1/4 стакана цветков залить 1 стаканом водки. Настоять. Пить по 50 капель 3 раза в день при ревматизме.

1 часть порошка листьев или почек смешать с 4 частями вазелина или сливочного масла, втирать при невралгии.