Диета для улучшения зрения

Диета для улучшения зрения

Почти у всех людей с возрастом ослабевает зрение. Но не все знают, что улучшить его можно благодаря правильно подобранной диете. Она должна включать следующие продукты.

Картофель. В нем много калия, который необходим для укрепления кровеносных сосудов глаз. Если у вас глаза часто краснеют от перенапряжения, нужно чаще есть блюда из картошки.

Петрушка. В ней содержатся витамин В12, необходимый сетчатке глаза.

Цветная капуста. Аминокислоты, витамины и минеральные вещества, которые содержатся в цветной капусте, улучшают зрение.

Морковь. Считается одним из основных “глазных” овощей. Морковь - богатый источник каротина и витамина А, которые укрепляют зрение, помогают предотвратить близорукость. Для профилактики полезно начинать утро со стакана морковного сока, в который добавлена ложка сливок или сметаны. Витамин А относится к жирорастворимым, поэтому сливки помогают ему полностью усвоиться организмом.

Рыба. В ней много полезных жирных кислот, предотвращающих излишнюю сухость глаз, и витамина Е, нужного для защиты глаз от влияния вредных факторов, которые в избытке находятся в окружающей среде.

Черника. Она усиливает остроту зрения, снимает усталость с глаз и помогает лучше видеть в сумерках. Ее целебные свойства объясняются наличием биофлавоноидов, которые способствуют питанию и обновлению клеток сетчатки глаза.

Шиповник. Признанное лечебное средство при дистрофии сетчатки глаза.

Цитрусовые. Витамин С необходим для защиты глаз от инфекций и предотвращает возрастные заболевания.