Очищение кожи «Испанский плащ»

Очищение кожи «Испанский плащ»

Готовят из толстого холста, сшивая широкую рубаху с рукавами, которая запахивается спереди (как кимоно). Эту “рубаху” намачивают в холодной или теплой воде, выкручивают и заворачивают в нее. Пациент ложится на одеяло и укутывается так, чтобы преградить доступ воздуха, а сверху прикрывается периной.

Иногда применяют прокладку из вощеной бумаги - кальки, но ни в коем случае не из полиэтилена или клеенки. Надевать рубаху и укутываться в нее надо быстро. Продолжительность процедуры 1,5-2 часа.

Чтобы убедиться в эффекте этого обертывания, достаточно взглянуть на воду, в которой после каждого “укутывания” прополаскивают “плащ”: она содержит огромное количество вредных веществ и слизи, выходящих из организма вместе с потом.

Становится понятным, почему так благоприятно действует это укутывание на температуру тела и общее состояние человека. Особенно действенно оно при общем катаральном состоянии, при лихорадке, подагре, суставном ревматизме. Если же “плащ” погрузить в отвар сенной трухи или сосновых веток, он может вылечить ломоту в суставах, мочекаменную болезнь и т.п.