Девясил высокий

Девясил высокий

Действующие вещества растения сосредоточены в его корневищах и корнях. Отвар корневищ девясила обладает выраженным противовоспалительным, противомикробным, бактерицидным, противогрибковым, вяжущим, кровоостанавливающим, общеукрепляющим действием. Препараты девясила в виде настойки, отвара и настоя применяют в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся выделением густой, вязкой мокроты, а также при гриппе и бронхиальной астме, коклюше и простудных заболеваниях.

При экземе рекомендуется мазь, приготовленная из порошка корней девясила и щавеля конского: по 1 столовой ложке каждого на 1 стакан свежего сливочного масла. Для медицинских целей используют корневища с корнями девясила.

Для приготовления отвара одну столовую ложку измельченных корней девясила заливают стаканом кипятка в эмалированной посуде, закрывают крышкой и, помешивая, нагревают на кипящей водяной бане полчаса, отвар охлаждают 10 мин, процеживают, доливают кипяченой водой до стакана, принимают внутрь в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день за час до еды.

Учитывая, что действующие вещества корневища девясила довольно летучи, болгарские специалисты предлагают холодный способ приготовления водного настоя из корневищ девясила. Для этого чайную ложку измельченных корневищ заливают стаканом холодной кипяченой воды и настаивают 10 ч, после чего настой процеживают. Принимают настой каждый час по столовой ложке.

Вино девясиловое: на бутылку кагора или портвейна взять 1 столовую ложку свежего измельченного корня и варить в течение 10 мин, добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 50 г после еды 2 раза в день.

Девясил противопоказан при заболеваниях почек и беременности.