Экстрасистолия

Экстрасистолия

Замечали ли вы когда-нибудь, что между размеренными сокращениями сердца вдруг появляется внеочередное, будто “лишнее” сердцебиение? При этом могут ощущаться толчок в груди, пульсация в подложечной области, “замирание” в области сердца, напоминающее ощущение при быстром снижении самолета или лифта. Порой возникает ощущение кратковременной, до 1-2 секунд, остановки сердца с последующим ощущением удара в грудную стенку. Все эти признаки указывают на экстрасистолию. При данном виде аритмии возникают преждевременные (внеочередные) сокращения сердца, в результате сердце не успевает “отдохнуть” между сокращениями, а желудочки - наполниться необходимым объемом крови, поэтому такой сердечный выброс является неполноценным.

Причины. Обычно экстрасистолы не несут опасности и свидетельствуют о переутомлении, стрессе, недосыпании, недостатке калия в организме, возникающем при нерациональном питании.

В норме у здорового человека в сутки может произойти до 1500 экстрасистол, не требующих лечения и не влияющих на самочувствие.

Выспитесь, отдохните, примите 10-15 капель валерьяновой настойки или новопассита, съешьте горсть изюма - и сердечная деятельность придет в норму.

Однако встречаются и более опасные экстрасистолы, требующие обязательной коррекции. Так, ощущение нехватки воздуха, сильной слабости и головокружения во время экстрасистолии может указывать на поражение миокарда (сердечной мышцы), ишемическую болезнь - все это требует незамедлительного лечения у специалиста.

Народные рецепты при экстрасистолии

  • Взять в равном количестве сухие плоды шиповника, рябины, боярышника, калины, изюма и кураги. Один стакан сбора заварить 1 л кипятка и оставить на ночь в термосе. Настой выпить в течение дня вместо чая. Принимать длительное время.
  • 2 ст. ложки измельченного корня валерианы залить 2 стаканами кипятка. Настаивать ночь. В первые 2-3 недели пить 3 раза в день по 1/3 стакана. Затем по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Настой принимать месяц, затем сделать месячный перерыв, после чего курс повторить.