Блокада

Блокада

Нередко при электрокардиографическом обследовании в заключении фигурирует слово “блокада”. При этом ощутимых нарушений в работе сердца может и не быть. Что это означает?

Сокращения сердца происходят под воздействием электрических импульсов, которые создаются и проводятся на все участки сердечной мышцы особой проводящей системой. Нарушение проведения электрического импульса по какому- либо участку сердца называется блокадой.

Блокады могут быть стойкими (постоянными) или преходящими (возникают лишь при некоторых моментах). При неполной блокаде отмечается “выпадение” пульса и сердечных тонов. А при полной - стойкая брадикардия (пульс реже 40 ударов в минуту), которая сначала приводит к обморокам, а затем к развитию сердечной недостаточности.

ПРИЧИНЫ: Блокады сердца могут возникать практически при любом поражении сердечной мышцы: стенокардии, миокардите, кардиосклерозе, инфаркте миокарда, а также повышенных нагрузках на сердце (например, у спортсменов).

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

  • 1 ст. ложка измельченного корня шиповника на стакан кипятка. Варить на слабом огне 15 минут. Пить полугорячим, как чай. Дневная норма - 3 стакана.
  • 1ст. ложку шишек хмеля залить 1 стаканом кипятка. Настоять полчаса, процедить. Принимать по 1/3 стакана 4 раза в день.