Кориандр посевной

Кориандр посевной

Лекарственным сырьем являются плоды. Эфирное масло кориандра обладает желчегонным, противогеморройным, отхаркивающим и повышающим аппетит, болеутоляющим и антисептическим действием; стимулирует грануляции; усиливает секрецию желез пищеварительного тракта.

Препараты из кориандра применяются как улучшающие пищеварение, желчегонное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря, при метеоризме, как отхаркивающее при заболеваниях легких и наружно - для лечения ран, а также для приготовления некоторых лекарств в качестве ароматического и улучшающего вкус средства. Кориандр входит в различные сборы.

В индийской медицине его применяют как стимулирующее, мочегонное, желудочное и укрепляющее средство.

В отечественной народной медицине плоды кориандра применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как возбуждающее и регулирующее его деятельность средство, в виде порошка как противоглистное средство. Обсахаренные семена используют вместо конфет для уничтожения запаха изо рта.

Из кориандра готовят порошок, настой и настойку плодов. Спиртовая вода плодов входит в состав настойки яблочно-кислого железа.