Народные рецепты при туберкулезе

Народные рецепты при туберкулезе

Пустырник и цикорий. Для того чтобы быстрее зарубцевались инфильтраты, в народе использовали отвар из этих лекарственных растений. Брали по 1 ст. ложке листьев пустырника и корней цикория, заваривали кипятком и пили как чай по полстакана 3-4 раза в день.

Мать-и-мачеха. Листья укладывают в эмалированную или стеклянную посуду слоями толщиной в 1 см, пересыпая их слоями сахарного песка такой же толщины. Заполнив емкость доверху (последним должен быть слой сахарного песка), закрывают крышкой и оставляют в темном месте. Через 2-3 недели образуется однородная масса. Можно добавить в нее мед и принимать ежедневно по 1 ст.ложке 3-4 раза в день. Это эффективное средство для рубцевания каверн.

Пырей. Корневища пырея измельчают и заливают стаканом молока. Кипятят пять минут и пьют отвар горячим по стакану 3 раза в день. Можно использовать как свежий корень (1ст.ложка на стакан), так и высушенный (2 ст. ложки).

Отвар овса и отрубей. Овес и отруби (1:1) варить в течение часа. Затем отжать, процедить и пить отвар по 2 стакана в день. Этот напиток станет вкуснее и целебнее, если добавлять в него мед - по 1 ст. ложке на стакан.

Овощной сок. Отжать сок из моркови, черной редьки и свеклы по стакану. Слить все три стакана в бутылку, добавить мед и хорошо взболтать. Завернуть в темную ткань и поставить на 2 недели в холодное место. Пить смесь по маленькой рюмке 3 раза в день, предварительно взбалтывая.

Желток с лимонным соком. После каждой еды полезно выпивать 1 сырой желток с лимонным соком.

Давно известно, что при бронхолегочных заболеваниях в организме нарушается минеральный обмен, в том числе обмен кальция. Причем усвоение кальция затрудняется. Поэтому больному требуется кальций в легко усваиваемой форме. В одном старинном рецепте предлагается одна из таких форм - в сочетании с лимоном.

Яичная скорлупа с лимоном. Берут скорлупу шести тщательно вымытых яиц белого цвета и измельчают ее в порошок. Заливают порошок соком, отжатым из десяти лимонов, и выдерживают в банке темного стекла, прикрытой марлей, в течение 7-10 дней в темном прохладном месте - до полного растворения скорлупы. После этого полученную жидкость отфильтровать и добавить в нее 300 г липового меда.

Отдельно взбить шесть яиц с 3/4 стакана коньяка. Затем соединить обе смеси и тщательно их перемешать. Хранить в темной бутылке в прохладном месте.

Пить по десертной ложке после еды 3 раза в день. Курс лечения повторять несколько раз в год.

И еще один совет. Больному туберкулезом необходим свежий воздух. Полезны прогулки, желательно в сосновом лесу. Если это невозможно, хотя бы постоянно проветривайте помещение.