В чем причина лишнего веса?

В чем причина лишнего веса?

Причин, приводящих к появлению лишнего веса, более чем достаточно. И если одни -лишь следствие неправильного образа жизни, то другие - гораздо серьезнее.

Нарушение гормонального фона. Жировые запасы могут накапливаться в организме из-за нарушений гормонального фона. Например, проблемы со щитовидной железой вполне способны за короткий срок “добавить” не один килограмм. Этот орган непосредственно влияет на обмен веществ в организме. При недостаточной выработке гормонов щитовидки происходит сбой в цепочке “поступление - расход энергии”, в результате чего даже небольшие порции пищи могут “оседать” в проблемных местах. Кстати, аппетит при заболеваниях щитовидки падает, а килограммы - растут.

Гинекологические проблемы. Эндометриоз -заболевание, связанное с разрастанием эндометрия, но отражающееся на женских формах. Кстати, один из признаков этого заболевания - фигура в виде яблока.

Гиподинамия. Одна из причин современной тенденции к пышным формам - сидячий образ жизни. Сегодня не нужно преодолевать километры пешком, чтобы добраться на работу, а к квартире нас везет лифт. Поэтому поступающие калории не расходуются, а откладываются.

Стресс. Часто люди полнеют из-за переживаний. Например, чтобы хоть как-то заглушить чувство обиды, мы обращаемся не к психологу, а к холодильнику.

Наследственность. Склонность к полноте может передаваться по наследству. Интересно, что генетически наследуется не только плотное телосложение, но и кулинарные пристрастия.

Неправильное питание. Обилие фастфудов и продуктов быстрого приготовления  - бич современного человека. Многие эксперты считают, что именно питание - главная причина лишнего веса. Трансгенные жиры, консерванты, ароматизаторы провоцируют нарушение обмена веществ и стимулируют аппетит.