Советы при климаксе

Советы при климаксе

Первое. Климакс лечится и тем успешнее, чем больше усилий в это лечение вкладывает сама женщина. Успех придет не сразу, надо терпеливо ждать и работать над собой. Что необходимо - дружба с водой. Утром после зарядки обязательно туалет и мытье шеи, груди, подмышечной области, вечером после прогулки обязательны и ножные ванны (или общий душ). Можно использовать отвары трав для ванн (ромашки, календулы, мяты, мелиссы, листьев смородины).

Второе. Женщинам с повышенным давлением (а таких будет больше) и с жалобами на боли в области сердца советую начать с новолуния и дальше принимать настойку боярышника. По 25 капель 3 раза в день перед едой 2 недели. Затем перерыв до следующего новолуния (можно вместо настойки готовить и принимать настой плодов или цветов боярышника по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды и на ночь).

Третье. Диета. Как можно больше овощей, фруктов, соков, обязательно творог (в любом виде - это и сырники, и запеканки, и вареники). На ночь - кефир или простокваша. Следить за регулярным стулом. Лично у меня были проблемы с давлением, поэтому я ограничила себя в жидкости и соли, особенно на ночь.

Четвертое. Витамин Е. Прежде чем применять витамин Е, пройдите осмотр у своего врача-гинеколога. И если нет противопоказаний для применения этого витамина, включить и его в комплексное лечение климакса. По 1 капсуле 2-3  раза в день в течение 7-14 дней. И тоже желательно начать с новолуния. Затем перерыв. И снова с новолуния с 1-го дня. Ну и, конечно, общий режим и закаливающие мероприятия (зарядка, прогулка, ходьба босиком, массаж стоп).