Глина - помощница сердцу

Глина - помощница сердцу

Учитывая тот факт, что глина обладает способностью обновлять ослабленные клетки и дает организму микроэлементы, минеральные вещества в хорошо усваиваемой форме, ее используют для лечения атеросклероза. Больным рекомендуют пить глиняную воду, разбавляя по чайной ложке голубой, зеленой, а при анемии - красной глины в стакане холодной чистой воды. Глина вбирает в себя яды, токсины, лишнюю кислоту, естественным путем выводя их из организма.

При различных заболеваниях сердца очень хорошо помогает растирание области сердца глиняной водой.

  • Растворите 1 ст. л. глины в стакане холодной воды (при размешивании в горячей воде она теряет лечебные свойства) и используйте для втираний.

Растирание следует делать плавными движениями, без нажимов, стараясь добиться повышения температуры тела в массируемой области. Как только кожа под руками станет теплой, растирание следует прекратить, так как кожа уже впитала в себя необходимое количество полезных веществ.

Больным, страдающим неврозами сердца и сосудистыми неврозами, гипертонической болезнью в начальной форме, нарушениями сердечного ритма, а также сердцебиениями, сопровождающими гиперфункцию щитовидной железы, полезно пить глиняную воду, в равных пропорциях смешанную с водным настоем боярышника.

  • Размешайте 1 ч. л. глины в стакане воды, а в другой посуде приготовьте настой из цветов боярышника, залив 1 ст. л. сырья стаканом кипятка. Дайте настояться, процедите и вылейте настой в раствор с глиной. Пейте по 1/3 стакана смеси несколько раз в день.

Такой напиток отличается массой полезных качеств. Он оказывает тонизирующий эффект на сердечную мышцу, усиливает ее сокращение, улучшает кровообращение в сосудах сердца и головного мозга, замедляет ритм сердечных сокращений, снижает уровень холестерина в крови. К тому же он немного понижает артериальное давление, уменьшает отеки, болевые ощущения и чувство тяжести в сердце, избавляет от одышки, улучшает общее состояние больного.