Зверобой продырявленный

Зверобой продырявленный

Используются облиственные верхушки травы с цветками, собранные в начальный период цветения. Запах слабый, ароматный, вкус слегка вяжущий, горьковатый. Действующие вещества зверобоя обладают выраженным вяжущим и противомикробным, кровоостанавливающим, обезболивающим, антисептическим, ранозаживляющим, мочегонным, желчегонным, спазмолитическим, противовоспалительным и стимулирующим свойствами.

Препараты зверобоя улучшают аппетит, стимулируют выделительную деятельность различных желез, улучшают восстановительную способность тканей, действуют успокаивающе на нервную систему.

Трава зверобоя применяется в виде настоя или отвара при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при колитах и различных поносах, женских болезнях, болезнях печени и желчного пузыря, при головных болях и головокружениях, почечно-каменной болезни, бронхитах, туберкулезе, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, простатите, ишиасе, геморрое, фурункулезе, а также в качестве тонизирующего средства при сердечно-сосудистых заболеваниях, кровоостанавливающего при маточных кровотечениях и как противовоспалительное при ангине, эндокардите, миокардите. Трава зверобоя применяется при опухолях печени и желудка и злокачественных поражениях кожи. Настой травы зверобоя в виде полоскания и одновременно приема внутрь способствуют устранению неприятного запаха изо рта.

Зверобой входит в состав различных лекарственных сборов вяжущих, отхаркивающих, потогонных.

При бронхите взять 10 г сухой травы зверобоя, заварить в 1 стакане кипятка, настоять. Принимать по 1 столовой ложке 2-4 раза в день после еды.

При туберкулезе легких взять 1,5 столовой ложки сырья, залить 1 стаканом водки и настаивать в теплом месте в хорошо закупоренной посуде 10 дней. Принимать по 30 капель с водой 3-4 раза в день после еды.

Зверобойное масло применяется для лечения ран, язв, ожогов, в виде масляных компрессов. Для этого 1 часть цветков надо настаивать в 2 частях персикового, миндального или оливкового масла в течение 3 недель.

В отечественной народной медицине зверобой широко используется при различного рода воспалительных процессах.