Алоэ древовидное

Алоэ древовидное

Алоэ известно любителям комнатного цветоводства многих стран.

Для лечения воспалительных процессов в дыхательных путях хорошие результаты дает применение свежего сока алоэ, который можно приготовить в домашних условиях. Для этого срезают нижние листья растения, промывают их кипяченой водой, режут на мелкие кусочки и выжимают сок на соковыжималке или вручную через марлю.

Сок листьев алоэ возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, обладает сильным тонизирующим, противовоспалительным, ранозаживляющим, антибактериальным свойствами. Отсюда и разнообразие использования алоэ в официальной и народной медицине: от лечения насморка до кожного туберкулеза и дерматита.

В народной медицине листья алоэ широко применяют после перенесенных инфекционных заболеваний дыхательной системы, при истощении, общей слабости и как слабительное.

Сок алоэ в малых дозах применяется как средство, возбуждающее аппетит. Сок, консервированный спиртом, рекомендуется при анацидном гастрите и колите по 1 чайной ложке 2 раза в день за полчаса до еды. При хронических гастритах, сопровождающихся запорами, язвенной болезни желудка и для повышения сопротивляемости организма, улучшению аппетита принимать по 5-10 мл сока из свежих листьев алоэ, который должен применяться сразу после его приготовления, за полчаса до еды 2-3 раза в день.

Наружно сок алоэ используется при лечении ожогов, трофических язв, гнойных ран, воспалительных заболеваний кожи, при насморке.

В русской народной медицине сок свежих листьев применяется при невралгиях, головных болях, а в смеси с салом и медом (в равных количествах) — для лечения туберкулеза легких.

Используют также смесь алоэ с медом и красным вином. Для этого на мясорубке измельчают 1,5 кг листьев алоэ 3-5-летнего возраста, добавляют 2,5 кг меда и 850 г портвейна или кагора. Это максимальная доза на курс лечения (2-3 месяца). Смесь тщательно перемешивают и складывают в стеклянную банку, плотно закрывают и выдерживают в темноте 5-7 дней. Принимают первые 5 дней по чайной ложке за 1 час до еды 1 раз в день, затем по чайной ложке 3 раза в день.

По данным официальной медицины, побочных реакций такое лечение не дает. Однако не следует забывать, что препараты алоэ, как и всякое другое лекарство, имеют противопоказания. Во-первых, возможны аллергические реакции. Во-вторых не рекомендуется применять препараты алоэ при онкологических заболеваниях, беременным, а также страдающим болезнями почек, печени, желчного и мочевого пузыря, поносами.