Как уберечься от приступов тахикардии?

Как уберечься от приступов тахикардии?

Если тахикардия появляется как реакция на стресс, то не помешает попить успокаивающие травки (мяту, пустырник, валериану). Неплохо помогают ванны перед сном c успокаивающими маслами и экстрактами (температура 37°С). При предрасположенности к тахикардии надо свести к минимуму употребление кофе, чая, алкоголя, курение, a также беречь себя после простудных или инфекционных заболеваний. При тахикардии очень полезна ходьба, но она должна быть обязательно равномерной.

При появлении первых признаков приступа тахикардии можно попробовать снять его с помощью специальных приемов. Одним помогает надавливание на оба глазных яблока или искусственно вызванная рвота, другим - натуживание на высоте вдоха: сделать несколько спокойных вдохов и выдохов, и на одном из вдохов задержать дыхание, стараясь направить все напряжение в низ живота. В любом случае при приступе важно соблюдать полный покой.

Не забывайте и об укреплении, оздоровлении сердца при помощи массажа, физических упражнений.

Воспользуйтесь таким способом. В любое удобное время, помыв предварительно руки, примите удобную позу, расслабьтесь и 10-12 раз покусывайте сначала левый мизинец, потом правый — так, чтобы как следует разогрелись ноготь и подушечка пальца. Потом помассируйте «сердечный меридиан», который проходит по внутренней стороне руки от мизинца до локтевого сгиба.

Есть рекомендуется понемногу, так как переполненный желудок раздражает блуждающий нерв, угнетая, в свою очередь, функции синусового узла, в котором возникают сердечные импульсы. Надо избегать статических нагрузок (поднятия тяжестей), которые вызывают повышение артериального давления, что ведет к активизации работы сердца, нарушению ритма и темпа сердечных сокращений.

Также помогут лекарственные травы, особенно календула, боярышник, которые эффективны и при других видах аритмии.

  • Возьмитe 2 ч. л. цветков календулы лекарственной, залейте 2 стаканами кипятка. Настаивайте в теплом месте 2 часа, процедите. Пейте по 1/2 стакана настоя 4 раза в день.
  • Залейте 1 ч. л. цветков боярышника стаканом кипятка, закройте крышкой и нагревайте на водяной бане 15 минут. Затем охладите, процедите, отожмите остаток и доведите объем жидкости до 200 мл. Пейте по 1/2 стакана 2-З раза в день за 30 минут до еды.